Самый необычный сувенир — плейлист

Как часто вы раздумываете в нерешительности над тем, что выбрать и привезти на память о путешествии? Возможно, вы уже давно определились с выбором и пополните свою коллекцию очередной статуэткой? А как вам идея записать окружающие вас в путешествии звуки и сохранить плейлист на память? На мой взгляд, это самый необычный сувенир. О том, как звуки, которые мы слышим на улице, в кафе и в такси, определяют наши воспоминания о путешестаиях и могут быть вариантом особенного сувенира рассказала Сара Хан.

Почему плейлисты — мой любимый сувенир из путешествий

Закат опускается как сон на Кенийском архипелаге Ламу: каждый вечер канал, разделяющий острова Манда и Ламу, покрывается дымкой завесы золотого света, когда лодки дау совершают пируэты в воде, над головой вздымаются треугольные паруса. Я смотрела на карусель лодок со своего места на палубе Таква, наслаждаясь отрывками американского хип-хопа, афробитов и болливудских бэнгеров, исходящий от них, когда они проходили мимо. В какой-то момент Taqwa плыл в тандеме с меньшим судном, у которого был лучший плейлист на воде. Пока мы дружно плыли вместе, воздух наполнился романтической мелодией суахили, и на мгновение погода, пейзаж и музыка соединились в возвышенной алхимии, от которой у меня перехватило дыхание.

Самый необычный сувенир — плейлист

Несколько недель спустя – несмотря на часовые пояса – эта песня продолжала меня привлекать. В то время я не думала прерывать настроение, спрашивая его название, но теперь его мотив начал приходить непрошенным, когда я ехала в метро или просматривала продуктовый магазин – фонетические аппроксимации текстов, которые я не знала, но которым все еще удавалось проникнуть в мое подсознание. После бесчисленных попыток подключить их к Google я наконец нашла: «Малаика» Няшинского. Теперь всякий раз, когда я прослушиваю её, я возвращаюсь к нежным волнам и знойному бризу Ламу.

За прошедшие годы я накопила кучу сувениров из своих путешествий: абстрактную картину с изображением Боснийского моста Старый Мост; ваза с куфической каллиграфией работы керамиста в седьмом поколении из Ташкента; подставки из можжевельника с эстонского острова; сейшельская чаша в форме кокосового ореха; неоново-желтое изображение Каабы в стиле поп-арт в Саудовской Аравии. Но есть одна вещь, которая увековечивает мои самые запоминающиеся поездки: мои плейлисты.

Каждая страна имеет свои достопримечательности, вкусы и мелодии, а звуки, которые проникают с периферии кафе или из открытых окон автомобиля и аккуратно встраиваются в ваше подсознание, часто могут определять место назначения так же, как и его горизонт или кухня. После нескольких дней, проведенных в новом зарубежном музыкальном языке, я начинаю выбирать фаворитов. Я попрошу водителей Uber в Дурбане увеличить громкость их любимых треков Gqom; я прошу парикмахеров в Индии переключить плейлист салона с Бибера на Болливуд; и я машу Siri в ресторанах Самарканда, чтобы узнать узбекскую поп-песню.

Самый необычный сувенир — плейлист

Музыка, которую вы слушаете во время путешествия, может создать одни из самых ярких сенсорных воспоминаний.
Эти песни остаются со мной еще долго после окончания поездок. Неделя в Египете и Иордании возродила мой энтузиазм по поводу серьезных баллад Амра Диаба. Путешествие по Вайомингу и Монтане сделало меня поклонником кантри-музыки. Тунис — это место, где я обнаружила непреходящую страсть к североафриканскому французскому хип-хопу. И, возможно, я годами сопротивлялась глобальному заклинанию K-pop, но одина поездка в Сеул изменила это. Эти вновь обретенные музыкальные предпочтения сопровождают меня в самолетах и за границей — неизгладимый отпечаток из каждого места, где я бываю.

Самый необычный сувенир — плейлист

Музыка — это сувенир, который можно носить с собой и транспортировать, и он лучше всего соответствует происхождению этого слова. Сувенир — от французского слова «помнить» и от латинского subvenire, означающего «приходить на ум». Когда включается «Филамен» Бельц, я нахожусь в 4000 милях от тунисского шоссе по пути в пустыню Сахара. Если я слышу «Yo Sigo Aqui» Паулины Рубио, в Мадриде внезапно наступают весенние каникулы 2002 года. В плейлисте Spotify Ethio-Pop я покачиваюсь под хрустальными люстрами в ресторане Mama's Kitchen в Аддис-Абебе. Каждый раз, когда я напеваю «I Love This Bar», я выхожу с родео Коди Стампид в Вайоминге. Я могу находиться на полупланке в нью-йоркском спортзале, когда мой тренер ставит в очередь «Менту» Дэвида Каррейры, но мой разум переносит меня на мощеную Лиссабонскую улицу. А когда Няшински пристегивает «Малаику» к моим Airpods, я снова оказываюсь на Такве на закате.

Самый необычный сувенир — плейлист

Вы не можете привезти достопримечательности, которые вы посетили, или вкусные фрукты, которые вы едите, но плейлисты — это честная игра. Речь идет не о физических сувенирах — никакие компакт-диски или пачки старинных пластинок не ставят под угрозу мою норму провоза багажа. А когда я возвращаюсь домой и опрокидываюсь в волны перелетов и ностальгии, эти плейлисты поддерживают мои поездки на плаву. Музыкальные сувениры не просто помогают мне вспомнить прошлые поездки, они переносят меня обратно к ним.

Сара Хан

Balti - Filamen (Official Music Video) • Самый необычный сувенир — плейлист play thumbnailUrl Самый необычный сувенир — плейлист
Balti - Filamen (Official Music Video) Subscribe to Balti's YouTube channel here: •Lyrics: Balti •Composer: Balti & Hbibzgang •Mix and Mastering: Hbibzgang Listen to Filamen on the digital platforms: Listen to Balti on the digital…Самый необычный сувенир — плейлист - 51
PT5M
True
2023-12-20T03:56:22+03:00
embedUrl

David Carreira - Menta ft. Djodje (Videoclip Oficial) • Самый необычный сувенир — плейлист play thumbnailUrl Самый необычный сувенир — плейлист
Bilheteira ÚLTIMA DANÇA - Altice Arena 11 de Maio 2024: - Blueticket: - Ticketline: #mentadavidcarreira #menta #davidcarreira #djodje Videoclipe Oficial “Menta” de David Carreira e Djodje Segue-me nas redes sociais: SPOTIFY: ITUNES: SITE DAVID…Самый необычный сувенир — плейлист - 51
PT3M
True
2023-12-20T03:56:22+03:00
embedUrl

Paulina Rubio - Y Yo Sigo Aqui (Alt. Version) • Самый необычный сувенир — плейлист play thumbnailUrl Самый необычный сувенир — плейлист
Music video by Paulina Rubio performing Y Yo Sigo Aqui. (C) 2001 Universal Music Mexico S.A. de C.V. #PaulinaRubio #YYoSigoAqui #Vevo #Latin #VideoOficialСамый необычный сувенир — плейлист - 51
PT4M
True
2023-12-20T03:56:22+03:00
embedUrl

Toby Keith - I Love This Bar • Самый необычный сувенир — плейлист play thumbnailUrl Самый необычный сувенир — плейлист
Get Toby’s latest release here: Subscribe here: Follow Toby Keith: #TobyKeith #ILoveThisBar #Vevo #Country #VevoOfficialСамый необычный сувенир — плейлист - 51
PT4M
True
2023-12-20T03:56:22+03:00
embedUrl

Новое (общее)