Железная дорога на северном краю Шотландии

Как заядлого путешественника и любителя природы, меня всегда привлекали отдаленные уголки мира. Поэтому, когда я наткнулся на железнодорожное сообщение между Уиком и Инвернессом в Шотландии, я понял, что должен испытать это на себе. Я и не подозревал, что это непритязательное путешествие на поезде станет одним из самых запоминающихся приключений в моей жизни.

Близкая встреча в Кинбрейсе


Мое любопытство к линии Крайнего Севера пробудилось после неприятного случая в Кинбрейсе, крошечном городке в графстве Сазерленд. Находясь в задумчивости на переезде без шлагбаума, я едва не оказался лицом к лицу с желтым носом поезда. Взрыв гудка вернул меня к реальности, и, когда я смотрел на проносящийся мимо поезд, мое сердце колотилось от страха и восхищения. Эта встреча с опасностью только подогрела мое желание узнать больше об этой загадочной железной дороге.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Отправляясь в путешествие из Турсо


В серый туманный майский день я сел в поезд на Турсо, самой северной железнодорожной станции Великобритании. Поездка в Инвернесс длиной 160 миль займет чуть меньше четырех часов и обойдется всего в 15,50 фунтов стерлингов – разительный контраст с моим обычным путешествием из Рединга в Лондон. Когда поезд отъехал от Турсо, я почувствовал волнение и предвкушение предстоящего приключения.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Отправляясь в дикую природу Страны Потоков


Первой нашей остановкой был перекресток Джорджмас, где ветка из Турсо соединяется с основной линией из Уика. Оттуда мы направились на запад, в Страну Потоков – огромное пространство торфяных болот, лишенное явного присутствия человека. Для неподготовленного глаза пейзаж кажется пустым и безлюдным, но эта редкая и ценная экосистема – свидетельство неустанных усилий активистов, которые боролись за ее защиту от эксплуатации в 1980-х годах.

Загадка станции Альтнабрек


На станции Альтнабрек человек в зеленых ботинках высадился и целеустремленно зашагал в сырую пустоту. Эта станция, возможно, самая неправдоподобная в Британии, обслуживает всего два дома, а добраться до нее можно только по лесной тропинке. В 2015 году за весь год станцией воспользовались всего 93 пассажира. Это действительно странное место, где можно сесть и сойти с поезда, но в этом и заключается его очарование.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Встречи с дикими животными и живописные пейзажи


По мере того как мы ехали дальше, пейзаж начал меняться. За Форсинардом, где находится центр для посетителей RSPB, олень уставился на меня, а потом в тревоге убежал. Мы проезжали мимо светящихся глыб рождественских елей, кустов шотландской сосны и редких ферм. В Кинбрейсе линия влилась в долину Хелмсдейла – реки, известной своей дорогой рыбалкой.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Хелмсдейл: Где железная дорога встречается с морем


Хелмсдейл, старый сельдяной порт, приютившийся на холмах, ознаменовал резкую смену пейзажа. Когда поезд повернул на юг, он, казалось, устремился к морю. Линия прижималась к каменистому берегу так близко, что можно было почти почувствовать брызги прибоя. Этот отрезок пути был захватывающе красив – идеальная гармония между мощью океана и изобретательностью человеческой инженерии.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Эксцентричное наследие 3-го герцога Сазерленда


К югу от Броры мы миновали ворота замка Данробин, одного из многочисленных домов герцогов Сазерлендских, которые когда-то правили этим регионом. Третий герцог, богатый и аристократичный любитель поездов, был ответственен за своеобразную петлю линии Far North на запад, к Лэйргу, сердцу сазерлендской овцеводческой империи. Его влияние на маршрут железной дороги – свидетельство могущества и эксцентричности аристократии тех времен.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Скандал в замке Карбисдейл


Высоко над станцией Инвершин возвышается любопытное здание, напоминающее нечто среднее между замком и замком. Это замок Карбисдейл, также известный как «Замок злобы», и его история – это скандал и месть. Третий герцог Сазерленд, устав от своего поезда и жены, сошелся с миссис Блэр. После того как герцогиня скончалась, а мистер Блэр безвременно ушел из жизни в результате подозрительного несчастного случая при стрельбе, герцог женился на вдове, которая вскоре умерла. Миссис Блэр, теперь уже вдовствующая герцогиня, вела жестокую судебную тяжбу с семьей Сазерленд и вышла из нее победительницей, получив огромную сумму. На эти деньги она построила замок Карбисдейл, оскорбляющий достоинство Сазерлендов и являющийся памятником ее собственному упорству.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Реки, лосось и приближение к Инвернессу


По мере того как мы продвигались от Инвершина к Инвернессу, пейзаж становился все менее примечательным, хотя и не менее восхитительным. Я наблюдал, как под нашими колесами текут воды знаменитых лососевых рек Шотландии – Ойкель, Кэссли, Каррон, Аверон, Ривер Гласс, Конон и Боли. Вид этих рек, столь важных для истории и культуры региона, наполнил меня чувством благоговения и благодарности к миру природы.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Конец путешествия: Благодарное прощание


Когда мы пересекли реку Несс и въехали в Инвернесс, я почувствовал приступ грусти от того, что мое приключение подошло к концу. Но еще больше меня переполняло чувство благодарности к маленькому голубому поезду с желтым носом, который отправил меня в такое невероятное путешествие. Каждый момент – от безлюдной красоты Страны Потоков до скандальной истории замка Карбисдейл – был для меня откровением.

В конце концов, мое путешествие по линии Крайнего Севера было больше, чем просто поездка на поезде. Оно стало свидетельством непреходящей притягательности диких мест Шотландии, стойкости ее людей и бесчисленных историй, которые скрываются в ее отдаленных уголках. Помахав на прощание поезду, я понял, что этот опыт я буду ценить до конца своих дней.

Железная дорога на северном краю Шотландии

Если вы когда-нибудь окажетесь в самых северных районах Шотландии, я настоятельно рекомендую вам посетить железную дорогу на Крайний Север. Если вы любитель природы, истории или просто ищете незабываемых приключений, этому неприметному маленькому поезду есть что вам предложить. Так что бронируйте билет, устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь открыть для себя ту сторону Шотландии, которая доступна немногим.

Что касается меня, то я знаю, что обязательно вернусь. Зов дикой природы, манящая неизвестность и воспоминания о маленьком голубом поезде будут вечно манить меня вернуться в этот необыкновенный уголок мира. А до тех пор я буду носить с собой достопримечательности, звуки и истории о линии Крайнего Севера – напоминание о том, что иногда величайшие приключения находятся в самых неожиданных местах.

Новое (общее)